Frente Institucional Militar, Guerrilleros pidieron a Padrino López cesar el fuego a cambio de entregar a militares secuestrados

El Frente Institucional Militar, asociación civil que durante 20 años se ha dedicado a defender la institucionalidad de la Fuerza Armada Nacional, la independencia territorial e integridad se pronunció sobre la crítica situación vivida en Apure, «la vergonzosa rendición de la FANB ante un reducido grupo de facinerosos, a quienes una cúpula del organismo de defensa, eunucos en el arte de las operaciones militares, entregaron una importante porción del territorio nacional luego de una humillante rendición.

En el texto, titulado Apure: desastre militar, el Frente Institucional Militar recordó que en un comunicado anterior manifestó su crítica «a la deficiente planificación y ejecución de una operación plagada de muchos vicios e inconsistencias con los principios que el arte de la guerra».

«En esta ocasión, como se ha visto generalizado en la opinión de muchísimos observadores del acontecer nacional, debemos abundar sobre el tema del abandono del teatro de operaciones en el que esa FANB se había comprometido, independientemente de las razones que en apariencia, y según las informaciones disponibles, no eran las que le establecen la Constitución y las leyes de la República», agregó.

Frente Institucional Militar critica

«Es condenable e inconcebible de acuerdo con la razón de ser de una Fuerza Armada, que sin el empleo de las potencialidades y recursos de los que tanto hace gala, se retire y entregue una importante porción del territorio nacional a delincuentes extranjeros, permitiéndoles que lo ocupen victoriosos y ufanos del éxito de sus acciones. Cierto es que debido a la desastrosa planificación y reprobable ejecución de las operaciones, estaba secuestrado por los forajidos un grupo de soldados y oficiales a quienes había que rescatar, obligación también de un ejército en operaciones de combate. Tal rescate debió convertirse en una importante misión adicional a la del combate, asignada a efectivos con habilidades especiales y con el objetivo claramente determinado de recuperarlos en buen estado físico, no mediante una rendición incondicional que afecta la moral y dignidad de los integrantes de esa institución y lo que es peor, e inaceptable, mediante la entrega del territorio cuya guardia y custodia justifica la existencia de esa fuerza armada», indicó el Frente Institucional Militar.

«No podremos olvidar nunca los hechos que con profusión se difunden y publican sobre esta torpe operación y mantendremos vivos en el recuerdo la más clara señal de abandono e irresponsabilidad de los mandos militares al abandonar los cuerpos, en nuestro propio territorio, de los efectivos que entregaron sus vidas en el cumplimiento de infames órdenes y que fueron recuperados por la piadosa acción de un sacerdote, que logró llegar a ellos con la ayuda de los lugareños y sin ninguna participación de las unidades militares a las que pertenecían», manifestó.

«Ante los hechos sucedidos y la infeliz actuación de una FANB ineficiente e ineficaz como lo demostró en esta operación, llamamos a la ciudadanía a que se exija la destitución de sus mandos ya que no han tenido la suficiente hidalguía como para renunciar a sus puestos voluntariamente, y que se les someta a juicio por haber renunciado al sagrado deber de defender y mantener la soberanía del país sobre un territorio, indudablemente parte indiscutible del ámbito geográfico nacional, y por su supina ignorancia de la responsabilidad y funciones del comandante cuando empeña a su unidad en acciones de combate», culminó.

Firman por el Frente Institucional Militar:

Vicealmirante Rafael Huizi Clavier (Presidente)

General de Brigada (Ej.) Teodoro Díaz Zavala. (Vice-presidente)

Coronel (Ej) Rubén D. Bustillos Rávago (Secretario de Organización)

Capitán de Navío Pedro Betancourt (Representante de la Armada)

Coronel (Av.) Ángel Rodríguez Campos (Representante de la Aviación)

General de Brigada (GN) Simón Figuera Pérez. (Representante de GN)

General de División (Av.) Manuel Andara Clavier (Ex Presidente)

General de Brigada (Ej.) Juan Antonio Herrera Betancourt (Ex Presidente)

General de Brigada (GN) Miguel Aparicio Ramírez (Ex Presidente)

General de División (Av.) Raúl Ramón Morales

General de División (Ej.) Vicente Luis Narváez Churión

General de División (Av.) Maximiliano Hernández Vásquez

General de División (GN) Luis Felipe Nery Arrieta Ávila

General de División (GN) Landis Ferreira Zambrano

General de División (Ej.) Andrés Medina Torcat

General de División (Av.) Julio García Pino

General de División (Ej.) Simón Luis Virgilio Tagliaferro

General de División (Av.) Justo Evaristo Saavedra

General de División (GN) Marcos Pacheco Melgarejo

General de División (Ej.) Alfonso Romero Romero

General de División (Ej.) Adolfo Tovar Salas

Vicealmirante Andrés Eduardo Brito Martínez

General de División (GN) José Barrios Dulcey

General de División (Ej.) Carlos Julio Peñaloza

Vicealmirante Antonio Pérez Criollo (Miembro Fundador)

General de División (Av.) Jesús Hung Abreu (Miembro Fundador)

General de División (Ej) Fernando Ochoa Antich (Miembro Fundador)

General de División (Av.) Antonio Morales González

Vicealmirante Freddy Mota Carpio

General de División (Ej.) Oswaldo Sujú Raffo

Vicealmirante Rafael Bertorelli Moreno

General de División (Ej.) Jorge Tagliaferro De Lima

General de División (Av.) Freddy Yánez Méndez

General de División (Ej.) Rafael Montero Revette

General de División (Ej.) Gonzalo García Ordoñez

General de División (Ej.) José Félix Ruiz Guzmán

Vicealmirante Efraim Díaz Tarazón

Vicealmirante Carlos Ramos Flores

Vicealmirante Jesús E. Briceño García

Vicealmirante Julio Chacón Hernández

General de División (Av.) Wladimir Filatov Riabkov

General de División (GN) Rafael Damiani Bustillos

General de División (Ej.) Félix Cáceres Pinzón

Vicealmirante Héctor Ramírez Pérez

General de División (GN) Luis Camacho Kayruz

General de Brigada (Ej.) Evelio Gilmond Báez

General de Brigada (GN) Antonio Contreras Escalante

General de Brigada (GN) Raúl Cepeda

General de Brigada (Av.) Mariano Márquez Oropeza

General de Brigada (Ej) José Alberto Osorio García

General de Brigada (GN) Humberto Seijas Pittaluga

Contralmirante Ricardo Hernández Hernández,

General de Brigada (Ej) Gustavo Salas Paredes

General de Brigada (Ej.) José E. Godoy Peña

General de Brigada (Av.) Balbino Silva Granados

General de Brigada (GN) Domingo Rojas García

General de Brigada (GN) Gilberto Mayorca Yánez

General de Brigada (Ej.) Raimundo Guisandes López

General de Brigada (Ej.) Juan de Dios Vierma Fuentes

Contralmirante Félix Antonio García Zambrano

Contralmirante José Velasco Collazo

General de Brigada (Ej.) Ennio Torres Izarra

Contralmirante Elías Buchzser Cabriles

Contralmirante Cesar Manzano Zavala

Contralmirante Jorge Alberto Bustamante Cáceres

Contralmirante Raúl Bustamante Pulido

General de Brigada GN) José Salazar Heredia

General de Brigada (GN) Francisco Limongi

Contralmirante Gregorio Molleja Rodríguez

General de Brigada (Ej.) Juan Ferrer Barazarte (Miembro Fundador)

Contralmirante Eddy Guerra Conde

General de Brigada (GN) Rafael Vera Ruiz

General de Brigada (Av.) Gonzalo Gómez García

General de Brigada (GN) Orlando Hernández Villegas

General de Brigada (Ej.) Rubén Medina Sánchez (Miembro Fundador)

Contralmirante Eddie Ramírez Poveda

General de Brigada (Ej.) Rafael Peña Pereira

General de Brigada (Ej.) Cesar Ramos Álvarez

General de Brigada (Av.) Hugo Blanco Padrón

General de Brigada (Av.) Omar Cartaya Parra

General de Brigada (Av.) Eduardo Caldera Gómez

General de Brigada (Av.) Martin Lon Blanco

General de Brigada (Ej.) Bernardo Díaz Castillo

Contralmirante Oscar Betancourt Patiño

General de Brigada (GN) Ramón Rodríguez Mayol

General de Brigada (Ej.) Henry Lugo Peña

General de Brigada (Ej.) Néstor González González

General de Brigada (GN) Francisco de Asís Loreto Mejía

Contralmirante Daniel Comisso Urdaneta

General de Brigada (Ej.) Luis Felipe Párraga Barrios

General de Brigada (Av) Román Aquiles Gómez Ruíz

General de Brigada (Ej.) René Sericia García

General de Brigada (Ej) Ángel Vivas Perdomo

General de Brigada (Av.) Néstor Sánchez Toro

General de Brigada (GN) Régulo Díaz Vega

General de Brigada (Av.) Jorge Luis Guerrero Barrios

General de Brigada (Av.) Eduardo Báez Torrealba

General de Brigada (Ej.) Antonio Rivero

Coronel (Ej.) Gabriel Oscar Duque Vivas

Coronel (Ej.) Adolfo Pastrán Matute (Miembro Fundador)

Coronel (Av) Juan López Cordero

Capitán de Navio Gonzalo Merino Valeri (Miembro Fundador)

Coronel (GN) Alirio Miguel Cabrera

Coronel (Ej.) Azael Valero

Capitán de Navío Carlos Rodríguez Bártoli

Coronel (Ej.) Blas Daboin Mazzei

Coronel (Ej.) Antonio Varela

Coronel (GN) Luis Lara Santamaría

Coronel (GN) Osman López Lampe

Capitán de Navío Luis Guillermo Ramos Castillo

Coronel (Ej.) Orlando Martínez Ugueto

Coronel (Ej.) Frank León Hernández

Coronel (Ej.) Enrique Sosa Segnini

Coronel (Ej.) Orlando Suarez Galeano

Coronel (Av.) Ramón Francisco Guzmán Díaz,

Coronel (Av.) José Bruzco Hernández

Coronel (Av.) Pablo Collazo Jiménez

Coronel (Ej.) Manuel Antonio Ledezma Hernández

Coronel (Ej) Carlos Peñaloza Barrientos

Coronel (Av.) Campo Elías Flores

Coronel (Av.) Jaime Salcedo Galvis

Coronel (GN) Hidalgo Valero Briceño

Coronel (Ej.) Nelson Castro Moreno

Capitán de Navío Carlos Lavado Mottola

Capitán de Navío Luis Salas Marcano

Capitán de Navío Gerardo Vivas Castillo (Miembro Fundador)

Coronel (Av) Omar Parra Pérez

Coronel (Av.) Carlos Morales Jurado

Coronel (GN) Nelson Arteaga Mora

Coronel (GN) Miguel Ángel Casanova Ostos

Coronel (Av.) Humberto Álvarez Acosta

Coronel (Av.) Juan Bautista Gómez Rojas

Coronel (Av.) Silvino Bustillos

Coronel (Av.) Marcos Tulio Salas Vivas

Coronel (GN) Omar Ángel Aranguren

Coronel (GN) Alexander Flores Lamus

Coronel (GN) Artemio Boada

Coronel (GN) Gustavo Enrique Ferrer Barroeta

Capitán de Navío Emilio De Rogatis Porreca

Coronel (Av.) Pedro Soto Fuentes

Coronel (GN) Luis Morales Parada (Miembro Fundador)

Coronel (Av.) Antonio Ortega Brouzes

Coronel (Av.) Alejandro Malpica Pérez

Coronel (GN) Jorge Rodríguez Valero

Coronel (Ej.) Otoniel Arellano Pérez

Coronel (Ej.) Widman Olaf Alcalá

Coronel (Ej.) Carlos Barito Grana

Coronel (Ej.) Diego Antonio Moreno

Coronel (Ej.) Domingo Santana Gómez

Coronel (Ej.) Henry Gonzalo Escalante Ramírez

Coronel (Ej.) Yucepe Pilliery

Coronel (Ej.) Gustavo Díaz Vivas

Coronel (Av.) Juan José Faría Molero

Coronel (Ej.) Juan José Rendón González

Coronel (Ej.) José Jiménez Malavé

Capitán de Navío Eduardo Ovalles Campero

Capitán de Navío Nelson Antonio Escalona Fernández

Capitán de Navío Francisco Hevia Araujo

Coronel (GN) Dido Cabrera Bustillos

Coronel (Ej.) Emilio Méndez Martínez

Coronel (GN) Antonio Semprún

Coronel (Ej.) Ángel Serrano

Coronel (Ej) Domingo Salazar Martínez

Capitán de Navío Javier Sánchez Pereira

Coronel (Av.) Oswaldo Martínez

Coronel (Ej) Carlos Daniel Rojas Pérez

Coronel (Ej) Atilano Carrillo Bracamonte

Capitán de Navío Rafael Pérez Sarmiento

Coronel (GN) Carlos M. López

Coronel (GN) Omar Dávila Flores (Miembro Fundador)

Capitán de Navío Clímaco Rivero Moreno

Capitán de Navío Humberto Lazo Cividanes

Capitán de Navío José Santín Puertas

Capitán de Navío Bernardo Jurado Capecchi

Capitán de Navío Alberto Shadah Udelman

Capitán de Navío Eddy Méndez Pérez

Capitán de Navío Oscar Ibarra Labady

Capitán de Navío Roberto Escobar Fernández (Miembro Fundador)

Capitán de Navío José Gregorio Noguera Torres

Capitán de Navío Nelson Rafael Camarillo Morillo

Capitán de Navío Juan Antonio Ramos Sánchez

Capitán de Navío Ángel Valero

Coronel (GN) Iván Henríquez

Coronel (GN) Williams Linares

Coronel (GN) Alex E Montenegro Méndez

Coronel (GN) José Luis Quintana

Coronel (Ej.) Castor Torcat

Coronel (Ej.) Máximo Marchán

Coronel (Ej.) Valmore Loaiza Baduel

Coronel (Av.) Oneida Colmenares

Coronel (Av.) Inés Camacho

Coronel (Av.) Emmanuel Calles Manzano

Coronel (Av.) Enio Aldazoro Colmenares

Coronel (EJ) Humberto Jiménez Villarroel

Coronel (Av.) José Luis Hernández Veroes

Coronel (Av) José González Hidalgo

Teniente Coronel (Av) José Guevara Gutiérrez

Teniente Coronel (Av) Rodrigo Mijares Seminario

Teniente Coronel (Ej) Julio César Moreno

Teniente Coronel (Ej.) Tarsicio A. Díaz Velásquez

Teniente Coronel (Av.) Guillermo Beltrán Vielma

Teniente Coronel (Av.) Moisés Brunstein Reina

Teniente Coronel (Ej.) Jesús López Planchart

Teniente Coronel (Ej.) Cesar Augusto Becerra Lujan

Capitán de Fragata Emiro Padilla Álvarez

Capitán de Fragata Alejandro López Hernández

Capitán de Fragata José Rafael Linares Badillo

Capitán de Fragata Alonso Sader Castellanos

Capitán de Fragata Reinaldo Ramírez Dala

Capitán de Fragata Leopoldo Salas Romer

Capitán de Fragata Ramón Guerrero Ramírez

Teniente Coronel (Ej.) Pedro Tarcicio Donaires Lozada

Teniente Coronel (Ej.) Antonio Torres Alvarado

Teniente Coronel (Ej.) Isaac Antonio Tirado Gómez

Teniente Coronel (EJ) Augusto González Torrealba

Teniente Coronel (GN) Edgar Rodríguez Vicentelli (Miembro Fundador)

Teniente Coronel (GN) Richard González

Teniente Coronel (GN) Carlos Romero Rico

Teniente Coronel (GN) Francisco Modesto Ignacio Serra Di Día

Teniente Coronel (Av.) Iván Ballesteros

Teniente Coronel (Av.) Arichuna Silva Romero

Mayor (Ej.) José Ramón Salas La Riva

Mayor (Ej.) Federico José Ventura Infante

Mayor (Ej) Ángel Landaeta Yánez

Capitán de Corbeta Ali Boscán

Capitán de Corbeta Nelson Viloria

Mayor (Av.) Luis Hartmann Ruiz

Mayor (Av.) Gonzalo Armando González Pérez

Mayor (Av.) Raynell Mayella Martínez Mujica

Capitán (Ej.) Jesús Rojas Díaz

Capitán (Ej.) Jerry Suarez

Capitán (Ej.) Alfredo Salazar Bohórquez

Capitán (Ej.) Ricardo Salazar Bohórquez

Capitán (Ej.) Wismerck Martínez Medina

Capitán (Ej.) Carlos Blondell Tineo

Capitán (Ej.) Víctor Rafael Salas Estupiñan

Capitán (Ej.) Freddy David Salazar Guedez

Teniente de Navío Antonio Ríos Rojas

Teniente de Navío Carlos Rodríguez

Teniente de Navío Carlos Villalobos Franchi

Teniente de Navío Henry Clemant

Teniente de Navío Isaac Solorzano Guerrero

Teniente de Navío Pedro Pedrosa

Capitán (Av.) Freddy Fernández Mata

Capitán (Ej.) Danny José Duran Ramírez

Capitán (GN) Orlando Velasco

Capitán (GN) Pedro José Flores Rivero

Capitán (GN) Leonardo Carrero Araujo

Capitán (GN) José Carrero Marquina

Teniente (Ej.) Daniel Eduardo Morales

Teniente (Ej) Carlos García Arcaya

Teniente de Fragata Carlos Rodríguez Briceño

Teniente de Fragata. Rafael Figueredo Cassini

Teniente de Fragata Alexander Orozco

Teniente (Av.) Jorge Santa Cruz Terrazas

Teniente (GN) José Antonio Colina

Teniente (Ej) Yaniré Mantecón Oran

Primer Teniente (GN) José Faria Briceño

Cabo 1ro. (Ej) Ernesto Pérez

Cabo 2do. (Ej.) Ángel Humberto Martínez


La democracia muere cuando hay censura. Hoy tú puedes ayudar a mantener el periodismo independiente solo con USD 3 al mes. ¡Aporta y sé parte de la solución!


amex logo Master Card logo PayPal logo Visa logo Zelle logo