Córdova, Olses y Hurtado forman parte del plantel del equipo venezolano | FVF

La vinotinto sub-23 inició este martes su preparación en la ciudad brasileña de Recife,  Pernambuco, donde se enfrentará a la selección de Brasil de la categoría dos días después, como parte de su agenda previa al torneo Preolímpico que se efectuará el próximo mes de enero en Colombia.

La información la suministró la Federación Venezolana de Fútbol que acotó que la delegación tiene a disposición a todos los jugadores de cara al partido con la Canarinha que se realizará el jueves 10 de octubre a las 8:30 pm, horario venezolano.

El director técnico de la vinotinto sub-23, Amleto Bonaccorso, aseguró que el viaje hacia Recife fue largo, pero que el grupo se encuentra en óptimas condiciones.

“Estoy muy contento. Es un sentimiento muy bonito cada vez que me llega una convocatoria. Representar al país es lo mejor”, indicó por su parte el defensor Christian Makoun, quién enfatizó en la confianza que se debe tener en el trabajo y el talento de todos.

“Cada vez que lo buscamos hemos hecho cosas maravillosas, y en esta ocasión se nos presenta un nuevo reto, que es clasificar a Tokio 2020”, acotó el central del Inter de Miami (MLS).

Próximo reto

Luego de enfrentarse con los brasileños, la vinotinto sub-23 se trasladará a Venezuela al día siguiente para encarar a la delegación de Bolivia de la misma división el 15 de octubre en el Estadio Olímpico de la UCV.

Los convocados para los dos amistosos internacionales son:

Jugadores:
  • Carlos Olses (Racing Club / Argentina).
  • Joel Graterol (Zamora F. C.).
  • Pablo Bonilla (Dvo. La Guaira).
  • Eduardo Fereira (Caracas F. C.)
  • Kevin De La Hoz (Zamora F. C.).
  • Christian Makoun (Zamora F. C.).
  • Miguel Navarro (Dvo. La Guaira).
  • Jean Franco Fuentes (Dvo. La Guaira).
  • José Rivas (Trujillanos F. C.).
  • José Balza (Dvo. La Guaira).
  • Esli García (Dvo. Táchira).
  • Matías Lacava (Academia Puerto Cabello).
  • Daniel Saggiomo (Caracas F. C.).
  • Jesús Vargas (Gimnasia y Esgrima / Argentina).
  • José  Hernández (Atlanta United / EE UU).
  • Ronaldo Lucena (Jaguares de Córdoba / Colombia).
  • Cristian Cásseres (New York Red Bull / EE UU).
  • Josua Mejías (Atlético de Madrid / España).
  • Héber García (CDP Curicó Unido / Chile).
  • Jan Hurtado (Boca Juniors / Argentina).
  • Eric Ramírez (DAC Dunajska Streda / Eslovaquia).
  • Sergio Córdova (Ausgburgo / Alemania).

 Cuerpo Técnico:

  • Amleto Bonaccorso (director técnico).
  • Pedro Depablos (asistente técnico).
  • Danilo Del Campo (preparador físico).
  • Luis  O. García (fisioterapeuta).
  • Alfredo Santamaría (médico).
  • Manuel Correa (preparador de arqueros).
  • Eduardo Santos (utilero).
  • Esteban Zamuria (prensa).
  • Francisco García (coordinador).
  • Atahualpa González (jefe de delegación).