Concluyó la fase regular del Torneo Clausura en el fútbol venezolano y cuatro equipos  avanzaron a la siguiente fase: La Guaira, Lara, Aragua y Metropolitanos. Este cuarteto se suma a los ya asegurados: Llaneros, Trujillanos, Táchira y Caracas, que desde la semana próxima comenzarán a disputarse la Liguilla. El equipo campeón conseguirá un cupo directo para la Copa Libertadores de 2020.

Detalles de la decimonovena jornada de la competencia:

1.- ARAGUA Y METROPOLITANOS PACTAN

El Aragua y el Metropolitanos sellaron su clasificación con un partido que se definió en el primer tiempo, en el que cada uno anotó un gol.

Con los tantos de José Yégüez y Jholvis Acevedo ambos equipos optaron por no hacerse daño en la última cita de esta fase.

2.- LA GUAIRA AVANZÓ CON FUERZA

Los dirigidos por Daniel Farías consiguieron el pase a la siguiente ronda con una clara victoria 2-0 frente a Estudiantes de Mérida.

El duelo, en Caracas, terminó de hundir a los merideños, que no tenían opción de avanzar esta semana, y de catapultar a los costeños al el cuarto lugar de la tabla.

3.- LARA SE MUESTRA CONTUNDENTE

El Deportivo Lara traspasó tres veces el arco del Zulia sin recibir gol y con ello subió hasta la sexta casilla de la tabla.

Los ahora clasificados aprovecharon el hecho de jugar en casa para quedarse con esta victoria, que les otorga un aire de poder para la nueva fase del Clausura.

4.- EL LÍDER SUMA AL FINAL

El Táchira cierra este ciclo afianzado en el liderazgo y con el buen pie de una última victoria 2-1 sobre Academia Puerto Cabello.

El Caracas, en cambio, sigue escoltando al líder pero puso en duda su fuerza este fin de semana al conseguir apenas un empate frente a Llaneros.

5.- AHOGADOS EN LA ORILLA

Mineros y Portuguesa vieron frustradas sus posibilidades al no ser capaces de vencer el uno al otro en la decimonovena jornada.

Este empate 1-1 dejó a ambas equipos muy cerca del espectro clasificatorio, al igual que la semana pasada, pero con ímpetu insuficiente para avanzar.

Resultados de la decimanovena fecha:

Mineros de Guayana 1 – 1 Portuguesa

Monagas 1 – 1 Lala

Estudiantes de Mérida 0 – 2 La Guaira

Caracas 1 – 1 Llaneros

Zulia 0 – 3 Lara

Trujillanos 1 – 3 Zamora

A. Puerto Cabello 1 – 2 Táchira

Aragua 1 – 1 Metropolitanos

Estudiantes Caracas 1 – 1 Atlético Venezuela

Clasificación:

1. Deportivo Táchira 39

2. Caracas 30

3. Llaneros 30

4. La Guaira 28

5. Trujillanos 28

6. Lara 27

7. Aragua 27

8. Metropolitanos 27

9. Mineros de Guayana 25

10. A. Puerto Cabello 23

11. Portuguesa 23

12. Zamora 22

13. Carabobo 22

14. Zulia 22

15. Estudiantes de Mérida 21

16. Estudiantes de Caracas 17

17. Lala 17

18. Monagas 15

19. Atlético Venezuela 15