31 equipos conforman el torneo que está dividido en dos grupos | FVF

La Copa Venezuela 2019 tendrá un miércoles movido, cuando se disputen los partidos de ida de los dieciseisavos de final.

Los equipos de Primera y Segunda División del fútbol nacional iniciarán este 4 de septiembre el camino hacia el ansiado título del torneo, que además reparte un cupo a la Copa Sudamericana 2020.

Zulia Fútbol Club, vigente monarca de la Copa Venezuela, tiene ya un cupo asegurado en los octavos de final en la zona occidental. Su objetivo es revalidar el título y seguir creciendo en Venezuela.

 

 

Por la gloria

La Copa Venezuela 2019 realizó una primera fase con 16 equipos de la Segunda División, donde solo quedaron 8 luego de disputar una serie con encuentros de ida y vuelta.

Estos equipos se dividieron junto a los de Primera División entre el Grupo Centro Occidental y Grupo Centro Oriental, para conformar un total de 31 conjuntos.

La zona occidental está integrado por los vigentes campeones Zulia FC. Así como, Atlético Furrial, Carabobo FC, Trujillanos FC, Portuguesa FC, Llaneros de Guanare, Madeira Club Lara, Deportivo Lara, Titanes FC Maracaibo, Academia Puerto Cabello, Atlético El Vigía, Estudiantes de Mérida, Real Frontera S.C., Deportivo Táchira y Zamora FC.

Esta tarde el Vigía recibirá a Estudiantes de Mérida a las 3:30 pm.

Madeira Club Lara enfrentará a Zamora a las 4:00 pm, Puerto Cabello visitará a Titanes en Maracaibo y Deportivo Lara a Llaneros en Guanare a la misma hora.

Por su parte, Real Frontera y Deportivo Táchira jugarán en el estado andino a las 5:00 pm. Y el Zulia quedará exento de disputar esta fase, es decir, es el primer clasificado a los octavos de final del grupo.

En la tarde de ayer se enfrentaron Furrial y Carabobo por el duelo de ida de su llave.

El conjunto marabino se tituló en el 2018 al vencer a Aragua FC en la final | NTN24

 

Grupo Centro Oriental

La otra zona del país también tiene equipos de nivel.

El Grupo Centro Oriental de la Copa Venezuela 2019 está integrado por Mineros de Guayana, Angostura FC, Lala FA, GV Maracay, Deportivo La Guaira y Caracas FC.

Así como Fundación AIFI, Monagas SC, Petroleros de Anzoátegui, Deportivo Petare, Metropolitanos FC, Aragua FC, Yaracuy FC, Estudiantes de Caracas, Atlético Venezuela y Dynamo Puerto Cabello.

Fundación AIFI recibirá a Mineros a las 3:00 pm este miércoles.

Dynamo Puerto Cabello enfrentará a la misma hora a Monagas, Yaracuy al Aragua a las 3:30 pm y Petroleros a Metropolitanos en Puerto La Cruz en el mismo horrarlo.

La Guaira visita a Gran Valencia Maracay (3:30 pm), Lala FC a Angostura en Ciudad Bolívar (4:00 pm).

Estudiantes de Caracas y Atlético jugarán en Maracay a las 4:00 pm y una hora después Petare y Caracas se enfrentarán en la ciudad capital.