Obras de artistas icónicos de América Latina y algunos europeos, como el español Joan Miró, serán subastadas el próximo 28 de marzo en la capital colombiana por la casa Bogotá Auctions, informaron los organizadores.

Se trata de 56 obras de obras de arte moderno y contemporáneo de 26 artistas entre las que destacan una litografía sobre papel sin título pintada en 1972 por Joan Miró, así como «Retrato de Adolphine Koppel» (1863), obra del colombiano Ramón Torres Méndez.

“El retrato al óleo de Torres Méndez nos llegó desde el exterior y es extraordinario poder contar con una pieza de uno de los más importantes maestros del siglo XIX”, dijo la directora de Bogotá Auctions, Charlotte Pieri, en un comunicado.

Las diferentes obras estarán agrupadas por familias en las que se reunirán dependiendo de las características variables como el estilo, la época o la corriente artística a la que pertenecen, dentro de las que el grupo más extenso será el de las pinturas.

Algunos de los artistas cuyas obras harán parte de esta subasta son los colombianos Alejandro Obregón, David Manzur, Doris Salcedo y Beatriz González; el mexicano Rufino Tamayo, el peruano Fernando de Szyszlo; los venezolanos Jesús Soto y Carlos Cruz Diez, el británico Henry Moore y el austríaco Oskar Kokoschka, entre otros.

El periodismo independiente necesita del apoyo de sus lectores para continuar y garantizar que las noticias incómodas que no quieren que leas, sigan estando a tu alcance. ¡Hoy, con tu apoyo, seguiremos trabajando arduamente por un periodismo libre de censuras!